Friday, July 22, 2011

Чья-то доброта

Простые проявления доброты со стороны одного человека, могут быть поняты другими, как проявление слабости. Есть люди, которые имеют определенную детскую непосредственность, которую часто ошибочно принимают за наивность или глупость. Неужели наше общество стало настолько слепо к концепции основных прав человека, что мы чувствуем необходимость воспользоваться кем-то или показать свое превосходство над этим человеком просто потому, что он добр и нежен?

Было время, когда мы ждали такого от детей, на даже это постепенно уходит прочь. Дети подвергаются воздействию очень многих вещей по интернету или телевидению, которые приводят к подрыву детской невинности и превращает их в «молодых взрослых» прежде, чем они будут готовы пройти этот путь. Правда в том, что эти проблемы не являются уникальными для нашего поколения.  Хотя предыдущие поколения и не имели дело с интернетом или другими факторами, были те, кто охотился на взрослых с детской невинностью и пытался разрушить  их жизнь. Они пользовались глубинной добротой этого человека и извращали его так, чтобы быть в состоянии управлять таким человеком.

Федор Достоевский (1821-1881) писал о таком человеке в своем романе «Идиот».  Главный герой князь Мышкин. Он так прекрасен душой, что часто воспринимается, как идиот, и действительно считает себя глупым. Однако, в то время, как он страдает психическим заболеванием, он настолько прост, что не может принять зло. Он думает обо всех , кого он встречает, хорошо, и ожидает от них того же. Это простое признание народа, простой образ жизни, заставляет окружающих подружиться с ним, но, вместе с тем, чувствовать себя умнее и лучше его.

Он сострадателен, доброжелателен, терпелив и прощающий. Он приезжает в Россию в возрасте 26 лет, после 4-х летнего лечения в Швейцарии от эпилепсии и психического заболевания. Он называет себя «идиотом» из-за болезни. Причиной его приезда в Санкт-Петербург является желание начать новую жизнь с помощью своей дальней родственницы, Елизаветы Прокопьевны Епанчиной, надменной женой генерала Епанчина. В доме генерала его тянет к Аглае, младшей дочери генерала , как к новой надежде. Он, в некотором смысле, психолог-любитель, который может узнать о людях многое, глядя на их лица, портрет или почерк. Эта способность вызывает его сочувствие к Настасье Филипповне, так как он видит ее страдания и хочет спасти ее от саморазрушения.

В происходящем в реальном мире, в мире людей, который они считаю необходимым,  князь не в состоянии обнаружить пропорции, как он сам выразился. Это от того, что его взгляд на мир не имеет никакого обмана. Он видит всех людей как добро, и унижает себя в сравнении с ними. У него нет определенного такта, чтобы заниматься своими целями, и он настаивает на этом открыто и откровенно. Его настойчивость творить добро для всех пересекает границу человеческих ограничений и практичности. В конце концов, его действия больше вредят, чем приносят добро. Он одержим в стремлении спасти Настасью. Парфён Рогожин из любви к Настасье, видя, что она любит князя, пытается его убить. Но в итоге он наносит смертельный удар Настасье.  Князь Мышкин предпочитает Настасье Аглаю, видя ее любовь к нему. Эти пятна семейной репутации Епанчиных и истинная любовь опустошают Аглаю.
Его характер хорош и идеален для христианина, он делает добро людям окружающим его и ожидает от них того же для себя.  Не все в этом мире таково, и, не
зная границ и части вещей, его действия в конечном итоге разбивают его надежду на новую жизнь вдребезги. В итоге – результаты разрушительные для него самого и окружающих его людей. Таким образом, он представляет ирониею и парадокс современного общества: является ли современное общество таковым, что акты простого добра являются актами идиотизма?  Являются ли представления идеального христианина о добре настолько основополагающими и простыми, что современный мир изощренности смотрит на такие акты добра?

Отличным от него есть Парфен Рогожин. Он сын богатого купца, и встречает князя в поезде, на котором они оба едут в Санкт-Петербург. Рогожин едет домой из укрытия, потому что растратил деньги своего отца на подарки для Настасьи. Теперь, когда его отец мертв, он претендует на наследство.

Рогожин являет собой человека, который когда что-нибудь хочет, не останавливается и готов на что угодно для достижения желаемого. Это человек подвластный страсти. Его судьба тесно переплетена с деятельностью князя и Настасьи Филипповны. Рогожин богатый человек и снисходителен в своих страстях. Его любовь к Настасье полна страсти, со смесью любви и ненависти. Она полностью владеет им.  Когда она просит его купить ей что-нибудь за 100 тысяч рублей, он не выказывает ни слова протеста. Когда Настасья убегает прочь от него к Мышкину, но следует за ней, глотая упреки и унижения от нее. В конце,  когда он узнает,  что никогда не сможет быть с Настасьей,  он убивает ее. Он не совсем плох, многие его беседы с князем показывают, что это страстная любовь к Настасье разрушает его.

Здесь наш характер рассматривается большинством как «эгоцентричный». Он хочет, что он хочет, когда он хочет это. Иногда он может быть совсем плохим, он руководствуется своей страстью и может делать все необходимое для достижения своей цели. Такой человек будет видеть кого-то как князь Мышкин глупым. Всем нам встречались такие люди, как Рогожин в нашей жизни. Они могут быть очень обаятельными и представительными; однако, не стоит становиться между ними и тем, чего они желают. Такие люди обернутся против вас мгновенно и даже не почувствуют ни малейшей вины, потому что единственным мотивом являются их собственные желания.

Мотивы Достоевского в написании «Идиота» связаны с его желанием изобразить «положительного, хорошего человека». Этот человек, естественно, сравнен с Христом во многих отношениях. Достоевский использует  вхожесть Мышкина в высшее петербургское общество, как способ отличия характера русского общества и, в то же время, невинности этого хорошего человека. Это подчеркивает его конфликты и отношения с Рогожиным. В самом деле, Мышкин и Рогожин противопоставляются с самого начала. Мышкин представляет собой свет, а Рогожин тьму. Например, в своем первоначальном описании в поезде, Мышкин описывается как светловолосый и имеющий голубые глаза, в то время, как Рогожин имеет «темные черты». Дом Рогожина погружен в темноту, с железными решетками на окнах. Он является не только воплощением тьмы, но и погружен в нее. Два символа явно противоположны. Если Мышкина следует рассматривать как Христа, Рогожин легко может рассматриваться как дьявол. «Рога», в русском языке, означает рога, это утверждение вызывает большее доверие, хотя первые ассоциации со словом «rogozha» («луб») возможно, намекают на свое скромное происхождение. Роман эффективно служит для отображения глупости альтруистической доброты в обществе, которое изобилует самостоятельным продвижением и недобросовестным поведением, такими, как Мышкин постоянно манипулируют и эксплуатируют их.

Несмотря на различия, и Мышкин и Рогожин стремятся к одному и тому же.
Любовь показана в различных проявлениях, вызвана различными
Напрасно Ганя хочет жениться на Настасье для того, чтобы он мог за счет приобретения большого приданого, получить то, чего ему не хватает. Рогожин любит Настасью с глубокой страстью, Мышкин, однако, любит ее из жалости, из христианской любви. Эта любовь к ней заменяет даже романтическую любовь, которую он питает к Аглае. Важно отметить, что Аглая чувствует глубокую признательность к Мышкину за чистоту его сердца, за способность к эмпатии и любви, которую он испытывал к Настасье. Аглая с сестрами сравнивали Мышкина с главным героем известного стихотворения А.С. Пушкина (1799-1837) «Бедный рыцарь» из-за донкихотских трагических поисков, защиты чести Настасьи перед насмешками, презрением всех его знакомых. И она полюбила его в большей степени из-за этого, не смотря ни на что. На собрании в доме князя, где присутствовала ее семья и несколько его друзей Аглая горячо реагирует на слова Коли, когда он иронично заявил: «Там нет ничего лучше, чем рыцарь бедный!». Хотя комментарий насмешлив, Аглая не может не согласиться с этим в полной мере. В конечном итоге, она не может полностью искоренить ревность к Настасье, не может измерить симпатическую любовь князя, который презирает ее в окончательной попытке спасти Настасью.
Существует параллель между Рогожиным и русским высшим обществом. Материалистическим обществом, которое хвалит качества Мышкина, представляет себя «хорошо», но не может принять Мышкина. Рогожин, хотя и действительно любит Настасью, в конце совершает убийство, Настасья была подвержена развратному обществу. Ее красота и невинность привели Тоцкого (пожалуй, самый отвратительный из всех персонажей романа) к тому, чтобы сделать ее своей наложницей, попадая в квази-безумие, она так сильно стремится к свободе , что отвергает правила поведения и убегает с Рогожиным.
Это, безусловно, является свидетельством того, что люди становятся все более развращенными в нашем обществе. Общепринятые правила хорошего тона не всё, что общее.  Люди относятся к другим, как к средству достижения цели, а не как к самоцели (которая является тем, чем они есть на самом деле). Нашу собственную доброту общество очень часто ошибочно принимает за слабость. Жизнь в соответствии с тем, что когда-то называлось «иудео-христианскими ценностями» на самом деле выглядит как простота в соответствии с нашей современной культурой.
На протяжении всей истории всегда были люди, которых использовали другие и всегда были те, кто, с трудом понимал, как можно жить по-настоящему, не ожидая чего-то взамен. Сейчас задача заключается в том, что мы больше не живем в обществе, которое поощряет такие качества, как альтруизм. В более ранние периоды истории были те, кто использовал других, но культура в целом признавала альтруизм и помощь ближнему,  просто потому, что это правильный поступок. К сожалению, этот период истории на сегодняшний день является просто далеким воспоминанием.
Так или иначе, изменения нашего общества в будущем зависит от того, какой тип ценностей мы бы хотели признавать. Исходя из того, что происходит в настоящее время, альтруизм не проявляется и не проявится в ближайшее время, и мы на самом деле отдаляемся друг от друга как человеческие существа, а не близкие люди.


  

2 comments:

Anonymous said...

Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...
(с) Тютчев
We can't foresee the echo of the words
in minds who these words discover.
And sympathy is like a gift
that from the Heaven's seldom given.
Sorry for this free translation. I like this article more than all the others. Maybe because the theme is very topical for me personally. Kind,naive, soft people are out of fashion nowadays. You're right saying that all these characteristics have become the synonym to the word “weakness”. If earlier one of the main feature was the intellect, now it's the ability to participate in communication successfully. The last in its term means a new image of a person. For now the best role model is an aggressively pushy, goal-orientated person, who lives without any ifs and buts. To reach the pinnacles of success, be a productive member of the society, to go from rags to riches by all means- that are the slogans of the modern generation. Sorry, Robert, but the greatest part in creating new formation played the USA. But to find someone who should be blamed for these dramatical changes is not the target of my post. The main aim is to say it was great to read the current essay . I do like the way it's been written and the thoughts that have been mentioned.
Nell

Вероника said...

Мне тоже понравилась статья. Проблема Мышкина и Рогожина вечная. И наше общество вряд ли сильно отличается от того, что существовало десять лет или несколько веков назад. в связи с чем согласна с автором, что проблему надо поднимать, что не нарушить баланс добра и зла в темную сторону.
Хотя вот что странно...На протяжении всех веков людям вкладывают в умы понятия добра и зла, в литературе, в живописи, в театре, в кино , но почему то в большинстве своем жизнь заставляет людей вставать на темную сторону зла. Что заставляет делать это людей? Общество, достижение корыстных целей, обстоятельства?