Friday, July 15, 2011

Наедине с своими мыслями

 Наша западная культура не способствует идее оставлять кого-то наедине со своими мыслями. Повсюду  мы переходим на одну из форм стимулирования ,  включая, как юридические, так и незаконные, которые соблазняют нас и призывают нас не быть рефлексивными. Это весьма прискорбно. Одной из тех вещей, которые отличают нас от животных, является наша способность размышлять над нашими мыслями и задавать такие вопросы, как: «Зачем я живу?» и «Как придать больший смысл моей жизни?» Если мы не будем задумываться над этими вопросами в течение всей нашей жизни, то мы с таким же успехом могли бы быть собакой.
Потребность в постоянной стимуляции очень широко распространена в западном сообществе, и её редко можно встретить в других культурах. Например, русская нация всегда обладала более рефлексивным мышлением. Вероятно, сейчас западная культура находится на пути сближения с другими мировыми культурами, в том числе с и Россией. Надеюсь, что эта тенденция сохранится будущими поколениями.
В своем интервью, русский кинорежиссер Андрей Тарковский (1932-1986) на вопрос «Какое сообщение вы бы хотели оставить для молодежи?», ответил: «Они должны научиться любить уединение и иметь возможность побыть наедине с самими собой». Он считал, что молодые люди прилагали чрезмерные усилия, чтобы не оставаться наедине с самим собой. Он чувствовал, что человек должен научиться быть сам по себе, как ребенок. Но это не тоже самое, как оставаться в одиночестве. Он не имеет в виду оставаться с самим собой, которую рассматривает как очень опасный симптом, как болезнь!
Идеи Андрея Тарковского не являются уникальными. За последние несколько месяцев у меня была возможность поговорить со  многими людьми из бывшего Советского Союза, оказывая помощь в изучении английского языка. И я убедился, что имя Тарковского многим из них знакомо. Мне посчастливилось общаться с молодыми людьми 16-летнего возраста из ряда стран, образовавшихся после распада Союза, и они удивили меня своей глубокой рефлексией  и философскими размышлениями.  Хотя я уверен, что можно найти таких же людей и на Западе, но там их количество значительно меньше.
Существует большая разница между значениями «одиноким» и «оставаться в одиночестве». Многие одинокие люди могут жить счастливой жизнью. Это может подвинуть нас, чтобы перенять некоторые их черты, потому что многие из нас, вероятно, уже одиноки.
Многие одинокие люди живут счастливой жизнью, и это может  помочь обратить  наше внимание на их образ жизни, ведь некоторые из нас уже сейчас, вероятно, одинокие.
Вдумайтесь, наша культура имеет высокий уровень разводов, статистика показывет что жены живут дольше мужей, и наше общество является сторонником самодостаточности и независимости.
В отличие от многих убеждений, пожилые люди не являются одинокими среди нас. Наоборот, это молодые люди являются одинокими, и в этом может заключаться различие между « быть одиноким» и «оставаться в одиночестве».
Некоторые пожилые люди имеют привычки и черты характера, которые помогают им комфортно чувствовать себя наедине с собой. Они нашли способ занять себя мысленно. Другие полагаются на  добрую память умершего супруга. Они чувствуют себя комфортно и наслаждаются тишиной и покоем, не заменяя пустоту чрезмерной активностью. Так-как достигли точки, где из статусом-кво является спокойствие.
Молодые, однако, имеют более широкий спектр  настроений. Оно может меняться по нескольку раз в день, то вверх, то вниз. Они часто скучают и бывают беспокойными, причем без каких-то видимых причин. Когда они не включены во все виды деятельности своих сверстников, их самооценка падает, и они теряют свою уверенность.
Одиночество может реально помочь использовать ваш творческий потенциал. Будь то литература или живопись — два средства художественной выразительности, которые требуют определенного времени наедине со своими мыслями. Только это время и может помочь человеку развить творческий потенциал, о существовании которого, он возможно и не знал.
По сути, человеческие существа — это социальные животные. Нам нужны контакты с другими людьми для собственного душевного благополучия, а также это дает нам возможность поделиться своими мыслями и чувствами с другими людьми, и возможно  перейти на новый уровень в результате этих взаимодействий. Но, если человек проводит все свое время наедине с со своими мыслями, то есть большая вероятность того, что такой человек может впасть в глубокую депрессию.
Это не то же самое, как окружить себя активностью и постоянно стимулировать себя на это. Такое постоянство, фактически может привести к некоторой ограниченности, таким как: снижению интереса к чтению, и желанию получать информацию в виде тридцать второй «звуковой фрагменты».
Ни одна из этих вещей не может развить человеческий разум. По сути, они являются формами разврата. Мир классической литературы беднеет, когда люди перестают читать, и трудно найти собеседника, который мог бы поддержать интеллектуальную беседу на какие-нибудь важные вопросы, поскольку большинство отдают свое предпочтение развлечениям и самому себе.
В западном обществе идея «молчания» пугает многих людей. Как почти невозможно проехать какое-то расстояние, не включив радиоприемник. Когда мы дома, то считаем необходимым, чтобы работало или телевидение или интернет, чтобы не было тишины. Нечего бояться тишины. Чтение классического романа это не то, чего нужно избегать любой ценой.  Молчание может помочь человеку использовать свое воображение, которое помогает в творчестве.
Дело в том, что бывает то время, когда челвеку нужно побыть одному. Нужно время, чтобы подумать о своей жизни и посмотреть, что приносит нам пользу, а что вредит. Это является основной потребностью человека, однако все это теряется из-за нашего социального акцента на постоянную стимуляцию. Периодическая стимуляция неплохая вещь, но стимуляция на постоянной основе не приносит пользу. На самом деле, это не сделает нас немыми. Сколько стимуляции нужно одному человеку на самом деле? Неужели мы такие мелкие и поверхностные существа, которые при молчании в течении недолгого  времени можем сойти с ума? Нужно ли постоянно заниматься какой-либо деятельностью, для того, чтобы избежать одиночества?
Если кто-то занимается практикой в одиночестве время от времени, он может обнаружить, что  это приносить ему пользу. Возможно он получит развитие своих умственных и духовных качеств. Это одна из причин того, что многие религии поощряют своих членов на временный уход от социума.
Если Вы начнете время от времени практиковать недолгое уединение, в какой-то момент,  вы обнаружите  насколько это полезно. Вы увидите, как это может развить Вас духовно и улучшить ваши умственные возможности. И это одна из причин того, что многие духовные школы и традиции вводят в обязательную практику временный уход от социума и пребывание вдали мирской суеты.
Часть того, что значит быть человеком в том, что у нас есть возможность принять участие в созерцании.Это не может быть сделано в атмосфере постоянной активности. Нужно находиться  в покое и иметь время для раздумий. Хоть эта мысль может быть и страшной для многих, но то, что в нас остается все меньше человеческого, это намного страшнее.
Одним из истинных человеческих способностей является способность к созерцанию,  и она не может развиться в условиях постоянной активности. Хотя для этого нужно успокоиться и найти время для раздумий. Хотя эта идея многих может испугать, но то, что в нас остается все меньше человеческого, это еще страшнее.









































    No comments: